• Dossier demande de subvention Association pour 2020

    05/11/2019 Lire la suite
  • Marché de Noël le 07 décembre 2019

    03/10/2019 Lire la suite
  • Guide de l’écolier 2019 / 2020

    12/09/2019 Lire la suite
  • Projet d’ombrière photovoltaïque – Avis d’attribution

    18/07/2019 Lire la suite
  • Plan Local d’Urbanisme de la ville de Changé

    07/03/2019 Lire la suite

Les Commissions

Vie Locale, Cadre de Vie,  Associations

Président : Joël GEORGES
Vice-Président : Laurence HAMET
Membres élus :
Véronique Boulay
Robert Pautonnier
Chantal Martin
Anne Galloux
André Chanroux
Bruno Girard
Monique Dorléans

Enfance,  Jeunesse,  Affaires Scolaires, petite enfance, conseil municipal jeune, affaires scolaires et restauration scolaire

Président : Joël GEORGES
Vice-Président : Liliane MESNEL
Membres élus :
Chantal Martin
Véronique Boulay
Gérard Pasteau
Christine Sarramiac
Gérard Pasteau
Michel Humeau
Joël Lecoq
Véronique Trahard
Monique Dorléans

Social, CCAS, résidence du Gué Perray

Président : Joël GEORGES
Vice-Président : Dominique PASTEAU
Membres élus :
André Chanroux
Yvette Duprey
Dany Thomas
Claudette Simon
Véronique Trahard
Monique Dorléans

Membres extérieurs :
Grazyna Auger
Stéphanie Doire
Annie Pancher
Gérard Pasteau
Marie-Françoise Alain
Annick Mauboussin

Environnement, voies douces espaces verts, cimetière

Président : Joël GEORGES
Vice-Président : Michel HUMEAU
Membres élus :
Joël Le Coq
Alain Potel
Philippe Ribaut
Claudette Simon
Viviane Benyakhou
Yvette Duprey
Serge Graffin
Isabelle Livache

Bâtiments, voirie, éclairage public, accessibilité,  maitrise de l’énergie

Président : Joël GEORGES
Vice-Président : Philippe RIBAULT
Membres élus :
Dany Thomas
Claudette Simon
Alain Potel
Michel Humeau
Dominique Pasteau
Liliane Mesnel
Laurence Hamet
Christine Sarramiac
Arnauld de Saint Riquier
Jean-Pierre Mulocher

Economie locale, PLU, Urbanisme et assainissement

Président : Joël GEORGES
Vice-Président : Serge GRAFFIN
Membres élus :
Martine Renaut
Viviane Benyakhou
André Chanroux
Alain Potel
Claudette Simon
Dominique Pasteau
Isabelle Livache
Jean-Pierre Mulocher

Finances, Nouvelles Technologies

Président : Joël GEORGES
Vice-Président : Bernard CHIORINO
Membres élus :
Serge Graffin
Laurence Hamet
Liliane Mesnel
Dominique Pasteau
Michel Humeau
Philippe Ribaut
André Chanroux
Véronique Boulay
Bruno Girard
Jean-Pierre Mulocher

Animation, Rabelais, vie citoyenne, site internet,

Président : Joël GEORGES
Vice-Président : Viviane Benyakhou
Membres élus :
Joël Le Coq
Bernard Chiorino
Yvette Duprey
Laurence Hamet
André Chanroux
Robert Pautonnier
Arnauld De Saint Riquier

 

Transport

Président : Joël GEORGES
Vice-Président : Michel HUMEAU
Membres élus :
Robert Pautonnier
Joël Le Coq
Bernard Chiorino
Yvette Duprey
Laurence Hamet
André Chanroux
Robert Pautonnier
Arnauld De Saint Riquier

 

Comité de Jumelage

Président : Joël GEORGES
Membres élus :
Laurence Hamet
Martine Renaut
Dany Thomas
André Chanroux
Arnauld De Saint Riquier

 

Rabelais

Président : Joël GEORGES
Membres élus :
Viviane Benyakhou
Liliane Mesnel
Suppléants :
Laurence Hamet
Joël Le Coq

Communauté de Communes

Titulaires :
Martine Renaut
Joël GEORGES
Dominique Pasteau
Liliane Mesnel
Serge Graffin
Philippe Ribaut
Suppléants :
Laurence Hamet
Alain Potel
Arnauld De Saint Riquier
Jean-Pierre Mulocher

SIDERM Syndicat des Eaux

Titulaires :
Michel Humeau
Joël Georges

Suppléants :
Viviane Benyakhou
Claudette Simon

Appels d’offre

Titulaires :
Philippe Ribaut
Bernard Chiorino
Serge Graffin
André Chanroux
Isabelle Livache

Suppléants :
Alain Potel
Dany Thomas
Laurence Hamet
Yvette Duprey
Arnauld De Saint Riquier

CT

Titulaires :
Joël Georges
Philippe Ribaut
Viviane Benyakhou

Syndicat Mixte Pays du Mans / Collège – Transport

Titulaires :
Joël Le Coq

Suppléants :
Robert Pautonnier

C.A. du Collège

Titulaires :
Liliane Mesnel

Suppléants :
Gérard Pasteau

CNAS

Titulaires :
André Chanroux

Suppléants :
Michel Humeau

Armée

Titulaires :
Michel Humeau

C.A. de l’E.R.E.A.

Titulaires :
Philippe Ribaut
Dominique Pasteau

Suppléants :
Serge Graffin

Impôts

Titulaires :
Bernard Chiorino
Claudette Simon
Dominique Pasteau
Philippe Ribaut
Viviane Benyakhou
Dany Thomas
Robert Pautonnier
Monique Dorléans

Régie de transport

Titulaires :
Michel Humeau
Joël Le Coq
Yvette Duprey
Robert Pautonnier
André Chanroux
Véronique Trahard
Monique Dorléans

elit. id commodo risus. ipsum mattis elit. nec quis